Equipe de MS embarca nesta quinta-feira(05) para a disputa do Brasileiro de Muaythai no Espiríto Santo

Atletas e comisão técnica de São Gabriel do Oeste e mais 11 cidades representarão o estado

A Federação de Muaythai Tradicional de Mato Grosso do Sul embarca nesta quinta-feira (05), para o Campeonato Brasileiro de Muaythai que será realizado em Cachoeira de Itapemirim (ES). O evento começa no sábado (07) e encerra no domingo (08), com a organização da Federação Capixaba de Muaythai e Muay Boram e Chancelado pela Confederação Brasileira de Muaythai e Muay Boran (CBMB).

Mato Grosso do Sul será representado por 38 atletas, quatro técnicos, um árbitro e seu dirigente Pedro Lopes Santana, que é vice-presidente da Federação e Confederação. Os atletas são das cidades de São Gabriel do Oeste, Corumbá, Rio Verde, Chapadão do Sul, Selviria, Campo Grande, Ponta Porã, Dourados, Aquidauana, Bataguassu, Anaurilândia e Costa Rica.

Segundo Pedro Lopes, a seleção de MS terá atletas em todas as categorias que serão disputadas no evento, nas classes infantil 11 a 13 anos, cadete 14 e 15 anos, júnior 16 e 17 anos, adulto masculino e feminino de 18 a 36 anos. Os destaques também, ficam por conta dos GPS profissionais, onde a Federação tem os quatro que serão disputados, na 54 kg feminina a atleta de Campo Grande da equipe Dragão Branco, Débora da Rosa Santos irá em busca do título e da bolsa de um mil reais, já na categoria 60 kg feminina será a vez da atleta Almerinda Keila de Oliveira, de Selvíria, da equipe Rafael Vermelho Team/Power Fighters, buscar o cinturão.

Na categoria masculina 67 kg será a vez do atleta Michael Jamaica, de Ponta Porã, da equipe CT Thai Fight/ Power Fighters buscar a vitória e na categoria 75 kg é o atleta de Chapadão do Sul da equipe Power Fighters, Bruno Scheffer Rotini.

“Vamos a busca do tetra campeonato, temos ótimos atletas assim com alguns iniciantes, mas com um bom nível técnico, são jovens e adultos determinados em busca do lugar mais alto do pódio, para isto teremos os técnicos Rafael Lubacheski Campo Grande, Luan Arce Dorados, Rafael Vermelho de Selvíria e Rafael Soares de Bataguassu/ Anaurilândia para dar todo o suporte aos atletas.” Finalizou Pedro Lopes

A Federação conta com total apoio do Governo do Estado através da fundesporte no deslocamento da equipe até ES, muito importante o governo apoiar o esporte, eu Pedro Lopes quero agradecer o empenho do Presidente Marcelo Ferreira Miranda – Diretor presidente da Fundesporte e Apolo Papelaria são Gabriel.

Segue a lista de convocados:

1-Pedro Celestino Lopes Santana – Responsável

2-Luan Dalmaso Arce –Técnico

3-Raphael Coutinho Lubacheski –Técnico

4-Rafael de Lírio Bonifácio – Técnico

5- Paulo Henrique da Silva  – Árbitro

6 – Rafael Soares – Árbitro

1 – Bruno Cheffer Rotini

2- Renata Junqueira e Silva Siqueira

3-Alexandro Silva Rosa

4-Angely M. de Souza Aquino Lopes

5-Michael Antunes Fernandes

6-Jonas Godoy dos Santos

7-Omar Aguilar de Freitas Carlos

8-Marco Antonio Vieira Monteiro

9-Jonatan Richar Deleon

10-Samuel Fernando de Aquino

11-Gustavo Aldrigo Fernandes Vieira

12-Welington Santos Sarti

13-Pedro Henrique Borges Lima

14-Stephany Centurion da Silva

15 – Debora da Rosa Santos

16- Gustavo Henrique de Mello Silva

17- Beatriz Candida Machado

18-Christian Oliveira Moreira

19- Giovana Paes de Albuquerque

20-Almerinda Keila Oliveira da Silva

21- André Luis de Souza Lopes

22-João Marcos Bortoloci

23-Ágata Luélen Dias Lopes

24-Wilherson Rithieri dos Santos

25-Jeferson Dias de Souza

26-Kauan Willem de Andrade Pinheiro

27-Wesley Mourão

28-Antonio Leonardo Collis da Maia

29-Alisson Júnior Fernandes Costa

30-Gabriel Henry Santos da Silva

31-Lucas Henrique Soares Morbeque

32- Michael Jackson Inácio Severo

33-Alisson Luiz Werk Belmont

34-Erick Felipe Cardoso Valensuelo

35-Patrick Alencar Mariano

36- Josemara Messias de Oliveira

37- Kaio de Andrade

38 – Daniel Nunes da Silva

 

 

Compartilhe

Write a Comment

view all comments