São Gabriel do Oeste foi palco do Campeonato Estadual de Muay Thai Tradicional; Confira os resultados

São Gabriel do Oeste foi palco do Campeonato Estadual de Muay Thai Tradicional; Confira os resultados

Campeonato Estadual de Muaythai Tradicional - Foto: Pedro Lopes

Aconteceu em São Gabriel do Oeste MS no dia 03 de Agosto, o Campeonato Estadual de Muaythai Tradicional, o evento foi realizado no Ginásio Municipal João Roberto Rossoni, com início as 09h00 indo até as 13h00, onde foi servido um delicioso porco no rolete para todos, feito pelo nosso amigo Xavier, logo após aconteceu a abertura oficial oficial do evento, com presença de autoridades, dentre elas o Vereador Epaminondas Neto Papy, Presidente Estadual do Solidariedade que  representou a Câmara Municipal de Campo Grande, representando o Governo do Estado através da Fundesporte e Roger Reggiori representando o deputado Estadual Herculano Borges, representando a Câmara Municipal de São Gabriel do Oeste estiveram a Vereadora Rose Pires e os vereadores Ângelo Mendes  e Rogério Rohr que foi um dos patrocinadores do evento.

Abertura oficial do Campeonato Estadual de Muaythai Tradicional- Foto: Pedro Lopes

Logo após a abertura aconteceu as lutas de apresentação com as cobaias, atletas que não podem lutar pela idade, e todos que lutaram receberam medalhas. Foi muito emocionante ver aquelas crianças alegres recebendo as primeiras medalhas.

A noite a partir das 19h00 iniciaram as lutas Pro Am e as disputas de cinturões, na categoria 54 kg feminina foi campeã a atleta Débora Santos da equipe Dragão Branco Campo Grande,  na categoria 60 kg feminino a atleta Almerinda Queila da equipe RVT/Power Fighters de Selvíria,  já no adulto  na categoria 67 kg o campeão foi Michael Jamaica de Ponta Porã da Academia Thay Figt/Power Fighters, e na categoria 75 kg o cinturão ficou com Bruno Rotini da Academia Power Fighters de Chapadão do Sul.

Categoria 54 kg feminina foi campeã a atleta Débora Santos da equipe Dragão Branco Campo Grande – Foto: Pedro Lopes

O Campeonato Estadual foi uma realização da Federação de Muaythai Tradicional de MS com apoio da Prefeitura Municipal de São Gabriel do Oeste, através da Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo, Governo do Estado através da Fundesporte, SEGOV e da iniciativa privada.

O evento teve várias categorias em disputas: infantil 12 e 13 anos, cadete 14 e 15 anos, Junior 16 e 17 anos e o adulto, 18 a 36 anos.

Categoria 60 kg feminino, campeã a atleta Almerinda Queila da equipe RVT/Power Fighters de Selvíria – Foto: Pedro Lopes

Foram premiados os atletas com medalhas de ouro, prata e bronze e as melhores equipes com troféus de primeiro, segundo e terceiro colocados

A campeã geral foi a equipe Fuzão Top Tem de Campo Grande, a segunda colocada foi a equipe Dragão Branco de Campo Grande e a terceira colocada foi a equipe da Fênix Team de Dourados.

Categoria 67 kg masculino, o campeão foi Michael Jamaica de Ponta Porã da Academia Thay Fight/Power Fighters – Foto: Pedro Lopes

Segundo Pedro Lopes e Wande Lopes, organizadores do campeonato, o evento foi um sucesso. “Foi tudo como planejamos, contamos com 12 equipes no evento e gostaríamos de agradecer os apoios e patrocínios que recebemos para a realização do evento,  agradecer todas as pessoas que estiveram envolvidos para a organização, contamos com a ajuda de mais de 150 pessoas entre atletas, técnico e comissão organizadora e agradecer o público onde recebemos aproximadamente 500 pessoas que nos prestigiaram durante todo o campeonato.” Destacou os irmãos Pedro e Wande Lopes

“Agora o próximo passo é o Campeonato Brasileiro, nos dias 6,7 e 8 de Setembro em Cachoeira de Itapemirim ES, onde devemos levar uma grande delegação para a disputa”. Salientou Wande Lopes Presidente da Federação de Muaythai Tradicional de MS.

Categoria 75 kg o cinturão ficou com Bruno Rotini da Academia Power Fighters de Chapadão do Sul. – Foto: Pedro Lopes

São Gabriel do Oeste contou com 11 atletas da Academia Power Fighters, todos primeira luta, saindo com um ótimo resultado, são eles:

Daniel Adriano Martinieli – bronze colocado na categoria 81 kg adulto amador.

Orivelton Ferreira – prata lugar cat. 81 kg adulto amador

Lucas Henrique Morbeck – prata lugar cat. 75 kg cadete

Gabriel Henry – ouro – cat. 54 kg cadete

Lucas Sabriano – prata cat. 57 kg adulto Pro Am

Gabriel Candeloro – cobaia 8 anos

Arthur Rosina – cobaia 7 anos

Halley Santos – ouro cat. infantil 34 kg

Isadora Dutra Nunes – ouro cat. 38 kg cadete

Josemara Messias de Oliveira – prata cat. 84 kg adulto amador

Paola Verônica Assmann – apresentação – ouro

A campeã geral foi a equipe Fuzão Top Tem de Campo Grande, 2.º lugar a equipe Dragão Branco de Campo Grande e 3.º lugar a equipe da Fênix Team de Dourados. – Foto: Pedro Lopes

Agora segue o resultado das outras categorias:

Renata Junqueira – ouro – cat. 51 kg Bataguassu – Raissa Sarah – prata – Fuzão Top Team

Sthefany Centurion – ouro cat. 54 kg Dragão Branco  – Thais Aparecida Markes Top – prata.

Everton Silva – ouro cat. 67 kg FFT  – Marcelo Augusto – Prata Power Fighters Rio Verde  – Bruno Pavan – prata RVT Selvíria.

Thiago Pereira – ouro cat. 57 inic. -João Pedro – prata – Fuzão Campo Grande -Luan Lima – bronze FFT

Alison Junior  – ouro – cat. 81 kg inic.  Fênix  – Orivelton Ferreira – prata – Power Fighters SGO – Daniel Adriano – bronze – Power Fighters SGO .

Mateus Vitor – outo – cat. 54 kg inic. Fênix  – Frank Bruno – prata – FFT

Patrick Alencar- ouro- cat. 86 kg- Fuzão – Rafael Gobbi – prata – Dragão Branco

João Marcos -ouro – RVT cat. 60 kg iniciante  – Robert Martine – prata – FFT

Laisa Gabrielli – ouro – Fuzão –  cat. 57 Junior  Camila Henrique – Fuzão prata

Tony Leo – ouro – Fênix – cat. 75 kg  – Lucas Henrique – prata – Power SGO

Rebeca Adames – Dragão Branco cat. 63.500 kg ouro  – Helen Vitória FFT prata

Jonas Godoy – Power Chapadão do Sul cat. +91 ouro – Matheus Lenço FFT prata

Kennedy Rufino – Fuzão  cat. 91kg ouro – Cristiano Martins Power Chapadão do Sul  prata

Alessandra Repele – FFT cat. 51kg ouro – Mixeli Daiana – Fênix prata.

Beatriz Cândida – Dragão Branco cat. 67 kg ouro , Gabriela Cristina Fênix prata

Samuel Fernando – Fuzão cat. 71 kg ouro – Marcos Vinicius – FFT prata

Daiane Soares – FFT cat. 81 kg ouro  – Josemara Messias – Power SGO prata.

Gabriel Henry – Power SGO cat. 54 Junior ouro – Alef Carneiro – Fênix prata

Ailton Lucas Markes – Top cat. 63,50 ouro , Cláudio Nunes – FFT prata

Gustavo Aldrigo – Power Bataguassu cat. 75 kg ouro – Diego Hartwing FFT prata

Giovana Paes – ouro cat. 63,5 – Ágata Suelen Jr RVT prata

Adriano Silva – FFT ouro – Pedro Henrique Dragão Branco cat. 71 kg prata.

Cleiton Lemes – Fuzão cat. 91 kg ouro – Cleyton Gutierres – Mario Thai prata

Jeferson Dias – RVT cat. 81 pro Am ouro – Marcos Vieira – Mario Thai prata

Sidnei Carmo – Fênix cat. 57 kg pro AM ouro – Lucas Sabriano Power SGO prata

Weliton Santi – Power Bataguassu cat, 67 jr ouro – Tiago Linho – Bataguassu Power prata

Jonatan Richard – FUzão cat. 54 pro AM ouro – Alexsandro Silva Power SGO prata – Matheus Anselmo – Fênix bronze

Daniele Andrade – RVT cat. 67 kg ouro – Elisangela Maria  – Power Bataguassu prata.

Wilherson Rithieri – RVT cat. Pro AM 60 ouro – Fernando Godoy – Fuzão prata.

Patrocínio: Pontual Contabilidade, Cerv- Oeste Depósito de Bebidas, AGM Trade Cereais, Mercado Pantanal, Ismael Machado Engenheiro Civil, Santa Rosa Auto Posto, Pisquila Rolamentos, RR Promoções, Vereador Papy e Apolo Papelaria.

Com informações Pedro Lopes Santana – Federação de Muaythai Tradicional de MS

Veja Aqui MS

Confira nossa galeria:

Fotos: Pedro Lopes Santana

Compartilhe

Write a Comment

view all comments