XXIX JASGO: Final de semana definiu campeão do Basquetebol, Skate e classificados no Futsal Masculino

XXIX JASGO: Final de semana definiu campeão do Basquetebol, Skate e classificados no Futsal Masculino

Atleta e sua manobra durante a disputa da modalidade no Jasgo 2019 - Foto: Veja Aqui MS

Neste final de semana foi a vez da galera do Skate e os gigantes do Basquete definirem os campeões das duas modalidades do JASGO 2019, além dessas duas modalidades também na sexta-feira teve a última rodada da fase classificatório do futsal masculino, 4 jogos definiram os últimos classificados para fase de oitavas de final da modalidade.

Confira os resultados e o que rolou no final de semana:

Skate Amador

A modalidade já é um dos destaque nos jogos e é esperada com grande expectativas pelos atletas e pelos amantes da modalidade. A competição aconteceu na Pista de Skate Municipal Irmão Bellei ao lado do Ginásio de Esportes e contou com a participação de vários atletas divididos em 3 categorias; Amador, Iniciante e Feminino. Depois de muitas manobras e vários Ollies, Manual, Varial, Ollie 180°, Kickflips, Pop-shovit e Frontside ollie, entre outras, a classificação final por categoria ficou a seguinte:

Iniciante: 1.° João Álvaro, 2.° Isaac Almeida e 3.° Lucas Melada

Atletas Skate categoria Iniciantes. – Foto: Veja Aqui MS

Feminino: 1.° Maria Inácio,  2.° Beatriz Regina e 3.° Larissa Lorenzon

Atletas Skate categoria Feminina. – Foto: Veja Aqui MS

Amador: 1.° Rafael Nolasco,  2.° Luiz Garcia e 3.° Pedro Garbelini

Atletas Skate categoria Amador. – Foto: Veja Aqui MS

O SKATE em São Gabriel do Oeste vem crescendo cada dia mais, devido a modalidade ter se tornado em 2018 um esporte olímpico, além disso a prefeitura de São Gabriel do Oeste através da SECDET em parceria com a AASGO oferece escolinha de Skate gratuitamente para crianças acima de 6 anos, as aulas acontece na pista Irmão Bellei ao lado do Ginásio do Centro e no Parque Aquático Águas do Paraíso no Jardim Gramado, os treinamentos acontece todos os dias com o monitor Leandro Nascimento,  o telefone para contato e informações é o (67)996207189.

Basquete:

A modalidade de basquetebol masculino foi disputada no sábado a tarde e durante o domingo, ao todo 9 equipes de varias cidades do estado participaram dos jogos. Coordenada pelo Professor Diogo Garcia, a modalidade contou com atletas de renome do basquete do estado e  a participação de São Gabriel/Ultimade, Jaraguari, Chapadão do Sul, Coxim, Dexters Basket de Rio Verde, Pride Basket de Rio Verde, Funlec sub-17, Desportivo América de Campo Grande, MS Basket Club/Campo Grande, essas equipes foram divididas em grupos de 3 equipes na primeira fase, onde se classificou para a fase semi-final as primeiras colocadas de cada grupo e o melhor índice técnico entre os segundos colocados dos 3 grupos.

Equipe do Desportivo América, vice-campeão do Basquete. – Foto: Veja Aqui MS

Depois de 2 bons jogos na semi-final, MS Basket Clube e Deportivo América de Campo Grande fizeram a grande final, em um jogo que iniciou com um certo equilíbrio entre as equipes, mas que com o passar do tempo a equipe do MS Basket Clube aproveitou o cansaço da equipe adversária, já que o Deportivo América vinha de uma semi-final decidida na prorrogação e por ser uma equipe com atletas veteranos, não conseguindo segurar a juventude e o preparo físico da equipe adversária.

Equipe do MS Basket Club recebendo a premiação de campeã das mãos do Professor Diogo Garcia. – Foto: Veja Aqui MS

3.º lugar
Funlec sub-17 75 x 48 Coxim

Final
MS Basket Club 99 x 56 Desportivo América

Classificação Final:

1.º Lugar: MS Basket Club

2.º Lugar: Desportivo América/CG

3.º Lugar: Funlec sub-17

4.º Coxim

Futsal Masculino

Com 4 jogos na sexta-feira(04), a modalidade Futsal Masculino definiu seus últimos classificados para as oitavas de final da competição, que serão jogadas nesta à partir desta segunda-feira. Veja os resultados dos jogos de sexta feira:

Entre Amigos 7 x 4 Real Madruga

CAB Bandeirantes 0 x 3 SEIC

Correa Simões 4 x 2 Deco’s

Pavilhão Nove 2 x 7 AECF Coxim

Equipe do AECF de Coxim mesmo desfalcada não tomou conhecimento do adversário e garantiu a classificação em 1.º lugar do grupo. – Foto: Veja Aqui MS

Os confrontos das oitavas de final ficaram definidos nas seguintes ordem e dias para os jogos:

Segunda-Feira 07/10

18h30 – A.A. Pet Cães x Atlético/Dikka Sorvetes

19h00 – A.A. Juventus de Bandeirantes x Força Jovem “A”

19h30 – SEIC Futsal x Os Fura Zoio

20h00 – Red Bull Futsal x Resenha FC

Quarta-Feira dia 09/10

18:30 – Entre Amigos x Everton Auto Car

19h00- Futsal Futuro x Correa Simões

19h30 – AECF Coxim x Mustang

20:00 – Pantanal ECRV x Atlético RV

O Jogos Abertos de São Gabriel do Oeste 2019 é mais um evento realizado pela Prefeitura de São Gabriel do Oeste, através da Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo e conta com o apoio da AASGO-Associação de Árbitros de São Gabriel do Oeste.

Veja Aqui MS/Ivair Toreli

 

Compartilhe

Write a Comment

view all comments