Atleta de São Gabriel do Oeste conquista o cinturão do GP estadual de muaythai

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Aconteceu em Campo Grande MS no dia 18 de Setembro 2021, o Campeonato Estadual de Muaythai Tradicional, o evento foi realizado no Centro Poliesportivo Mamede Assem – Vila Almeida, teve início as 08h30min horas com as cobaias, atletas de 3 a 13 anos, apenas demonstração, as 9.30 começou as lutas dos chaveamentos para a definição das finais de cada categoria, a abertura oficial do evento foi como programado  as 14h00min , subiram ao centro do ringue os representantes de cada equipe e cidade, também o quadro de arbitragem para cantar o hino nacional,  as finais do GPS começaram noite a partir das 20h00min horas  com a semi finais da categoria 71 kg onde o Campeão foi o atleta de São Gabriel do oeste, Mateus Miranda de Souza – Cebola da academia Power Fighters , ele enfrentou na sua primeira luta o atleta de campo grande Paulo Souza da equipe Kru monge muayhai, e na final enfrentou a o atleta de Aquidauana da Team Vitão, Daniel Nunes.

Depois veio a 81 kg, e o campeão foi Cleiton Lemes Sobrinho de Campo Grande, equipe New School, na primeira luta enfrentou o atleta de Anaurilandia, Rafael Soares da equipe Power Fighters, e na final o atleta de Aquidauana, Erick Cardoso, e na categoria 51 kg Feminino a Campeã foi a atleta de Campo Grande, Letícia Emilly da equipe Marks Top Team, enfrentando a atleta de Anaurilândia, Renata Junqueira,  esses três atletas garantiram a vaga para a disputa do cinturão brasileiro em Novembro no Campeonato Brasileiro em Porto Alegre RS – valendo bolsa de 1.000,00.

Também aconteceu a luta na categoria 67 kg profissional entre Omar Freitas da Team Vitão x Larbi  Benhadjar Sofiane da Canhete Team, onde o campeão foi o atleta de Aquidauana Omar Freitas.

O Campeonato Estadual foi uma realização da Federação de Muaythai Tradicional de Ms com apoio da confederação brasileira de Muay Boran e Muaythai CBMB, SUB JUV, Governo do Estado através da Fundesporte, SEGOV, Deputado estadual Lidio Lopes, vereador Papy, Hustle suplementos e checkmate  muaythai e prefeitura municipal de São Gabriel do Oeste.

O evento teve várias categorias em disputas: cadete 14 e 15 anos, Junior 16 e 17 anos e o adulto, 18 a 35 anos, ao todo foram mais de 60 lutas entre eliminatórias e as finais.

 

Segundo Pedro Lopes – Vice Presidente estiveram presentes várias cidades do Estado com suas respectivas academias representando os municípios, entre eles:  Chapadão do Sul, Campo Grande, Bataguassu, Ponta Porã, Anaurilândia, Corumbá, Dourados, Aquidauana, Caarapó, Ladario, Bonito, Eldorado, Camapuã e São Gabriel do Oeste, A chegada das equipes começa na sexta feira dia 17/10/21

Foram premiados os atletas com troféus de primeiro lugar, segundo lugar e terceiro lugar, uma inovação nas premiações este ano, e as melhores equipes com troféus de primeiro, segundo e terceiro colocado, além dos cinturões para os campeões dos GP profissional. A entrada do evento foi aberta ao Público, onde puderam conhecer e vibrar com a nobre arte.

Classificação:

1º lugar por equipe ficou a equipe Marks Top Team de Campo Grande.

2º lugar ficou a equipe Fênix Team de Dourados

3º luar ficou a equiep Fight Move Academy de Campo Grande

 

Classificação dos atletas:

GP 71 kg – Mateus Augusto – cebola – Campeão- Power Fighters – São Gabriel

Erick Cardoso – vice-campeão – Team Vitão- Aquidauana

Rafael Moreira – terceiro luar – Power Fighters- Anaurilandia

Paulo Souza – terceiro lugar – kru monge – campo grande

 

GP 81 kg  – Cleiton lemes – campeão – New Scool – campo grande

Erick Cardoso – vice-campeão – Team Vitão – Aquidauana

Rafael Soares – terceiro lugar – Power Fighters – anaurilandia.

GP 51 kg feminino :

Letícia emilly – campeã – Markestop campo grande

Renata Junqueira – vice-campeã – Power Fighters – Anaurilandia

 

 

Profissional 67 kg masculino:

Omar Freitas – campeão – Team Vitão – Aquidauana

Larbi Sofiane – vice-campeão – Canhete Team

 

Amador: 60 kg

1º suelen zeles – markestop cg

2º tatiane Souza – fênix team dourados

3º Maria vitória – team Bocão ponta porá

 

Cadete 14 / 15 anos: 60 kg

1º Eduardo Henrique LFT cg

2º Klaus Colins Fênix team

3º Átila Afonso Power bataguassu

 

48 kg –

1º chauan de oliveira AFT Eldorado

2º Jafé de Brito team Ailtom cruz

3º Hayran Duarte Fight Club cg

 

Adulto 57 kg

1º Luiz Miguel Mattos

2º João Vitor absoluto

 

Cadete 54 kg feminino

1º kivini franciele Dragão Branco

2° Luana dos Santos Markestop

 

71 kg feminino  cadete

1º Letícia nogueira Power bataguassu

2º marcela burdo Power anaurilandia

 

54 kg feminino adulto

1º Ester oliveira Team Bocão ponta porá

2º Eduarda da silva LFT cg

3º Ana Carolina  Fênix Team dourados

 

91 kg masc. Adulto

1º leilton Soares Fight Move cg

2º Neto Balta dragon cg

 

91 kg amador

1º Patric New scool cg

2º Marcelo fight club cg

 

71 kg pro AM

1º Lucas Kaiser AFT eldorado

2º Pedro Henrique Dragão branco

 

63.500 kg amador masc.

1º Gabriel Alexandre marlestop cg

2º Deyvid Wilker lukão cg

3º Leonardo Miranda Team Bocão ponta porã

 

67 kg pro AM

1º Eduardo Marques Team Vitão aquidauana

2º Vitor Lopes Fênixz team dourados

 

91 kg amador masc.

1º Lucas cano Team matos

2º Gustavo Gust Power bataguassu

 

86 kg amador masc.

1º Vinicius costa Fight Club cg

2º Julio Cezar  New Scool cg

63.500 kg júnior

1º Johan Blater markestop cg

2º Bruno moringo LFT cg

 

57 kg amador feminino

1º Isabela Batistote Team likão cg

2º Caroline Vitória Team Mendes cg

 

91 kg amador cadete

1º Felipe Godói Power anaurilandia

2º Everton Alencar dragão branco cg

 

67 kg amador masc. Cadete

1º Kaua de Souza Team marcos Alan Ladario

2º Wender Jr Fight club cg

 

63.5 kg amador cadete

1º Tom Robert fênix Team    dourados

2º Thiago Murilo Power bataguassu

 

45 kg amador cadete

1º Lucas de Souza J.E team

 

57 kg Junior

1º Artur Correa fight move cg

2º kauá  Flavio absoluto cg

3º Everton Arce  total fight cg

 

75 kg pro AM masc.

1º Wellington oliveira fight move cg

2º João Vitor polidoro cg

3º Tiago Tadeu fênix team dourados

 

57 pre AM masc.

1º Sidinei  Carmo fênix team caarapo

2º Mateus Atanael team vitão aquidauana

3º Lucas Conor foguete Power SGO

 

+ 91 kg amador

1º Renato Machado fênix dourados

2º Daniel dos Santos dragão branco cg

3º Luiz Eduardo fight club cg

 

 

81 kg amador masc.

1º Vagner dos santos CT Ravi ladário

2º Kauã Alves mamut team cg

3º Cesar augusto  dragon bonito

 

67 kg amador masc.

1º Dayvison Rodrigo Team Bocão ponta porá

2º Felipe Freitas team vitão aquidauana

3º Rysley Moreira fênix dourados

 

75 kg amador masc.

1º Gustavo Aldrigo Power anaurilandia

2º Wesley Alexander team bocão ponta porã

3º Raul Felipe fênix dourados

 

71 kg  amador masc.

1º João Luiz markestop cg

2º Igor Felipe Power chapadão do sul

3º Jonatan kauam  Power bataguassu

 

75 kg amador feminino

1º Caroline Anastácio dragão branco cg

2 ºGiovana Paes dragão branco cg

3º Silvana Giorgina ct Ravi ladário

 

75 kg amador cadete

1º João Vitor Power bataguassu

54 kg amador masc.

1º João da silva Power bataguassu

81 kg pro AM

1º Sergio Freitas dragon bonito

+91 kg pro AM

1º Patrick Alencar new scool cg

67 kg pro AM feminino

1º Beatriz Cândida dragão branco cg

 

+91 kg pro AM feminino

1º Letícia Castro Power anaurilandia

81 kg amador feminino

1º Solange Guedes markestop cg

45 kg amador fem.

1º Sueli kazumi

48 kg masc. Pro AM cadete

1º Christian oliveira dragão branco cg

91 kg amador masc. Junior

1º Marcelo pinheiro fight club cg

45 kg amador feminino Junior

1º Marcela Cristina LFT cg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Notícias semelhantes